网上咨询

咨询人:  苏淑妮 写信时间  2018年11月14日
标题:  从原来单位转入新单位养老怎么转
留言:  从原来单位转入新单位养老保险怎么转,需要本人亲自去转吗?具体怎么去操作请回复一下
回复时间  2018年11月14日
回复:         您好,养老保险同统筹转移:根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过网上服务平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过网上服务平台,完成养老保险关系转入。谢谢!
咨询人:  王山 写信时间  2018年11月14日
标题:  公司解散,老板不发工资
留言:  我在西安联通一个代理上班,9月份,领导让我离职,至今没有发7月份的工资,我屡次打电话,他们都是敷衍几句,说公司解散了,一直不发工资,也没有准确时间
回复时间  2018年11月14日
回复:  

您好,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

您可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。咨询电话:82284669。谢谢!

咨询人:  贺宇 写信时间  2018年11月14日
标题:  《基本养老保险参保缴费凭证》
留言:  请问,西安市的《基本养老保险参保缴费凭证》可以在网上打印吗?还是到社保局才能打印?有没有咨询电话?
回复时间  2018年11月14日
回复:          您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  王成 写信时间  2018年11月14日
标题:  如何缴费
留言:  我到中国银行缴费职工医保,查不到
回复时间  2018年11月14日
回复:  您好,若您是以灵活就业人员身份参加职工医保,建议您具体咨询档案托管机构。谢谢!
咨询人:  景 写信时间  2018年11月14日
标题:  社保卡丢了怎么补
留言:  单位给办的社保卡丢了,怎么补办?
回复时间  2018年11月14日
回复:  

您好,如您确认陕西省社会保障卡丢失,社会保障卡丢失后须及时挂失。挂失分口头挂失和书面挂失。在口头挂失时须分别向社保部门和发卡银行同时挂失(即:社保功能挂失和金融功能挂失)。口头挂失的有效时间为7天。

社保卡口头挂失方式有以下两种:

一、请您先拨打029--12333进行挂失,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对姓名和单位名称进行挂失。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。

二、社保卡激活后,登入陕西省社会保障卡服务系统,按照系统提示操作可办理自助挂失业务。

参保人口头挂失后,如确认社会保障卡无法找回,须7天内持本人身份证原件到发卡银行网点办理正式的书面挂失手续,由银行补办社会保障卡。社会保障卡补换卡工本费为20元/张,由补换卡银行收取。书面挂失后,原社会保障卡作废,不能再用。

补办业务建议具体与合作金融机构进行联系。谢谢!

咨询人:  张女士 写信时间  2018年11月14日
标题:  社保卡
留言:  您好 我们是个人缴纳社保卡,九月份从北京转回西安的,到现在还没有收到社保卡,查询一直显示数据对比中,请问两个月都过去了,什么时候能拿到卡,现在去医院看病都是自费中,能否提高工作效率ne
回复时间  2018年11月14日
回复:  

您好,陕西省社会保障卡由省人社厅统一制作,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,省人社厅均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,省人社厅分批次制作。根据省人力资源和社会保障厅发放流程的改变,社会保障卡将由各制卡银行通过其网点发放。

您可以登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。若查询为数据比对中表示社会保障卡未制卡完成,请您耐心等待社会保障卡发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

若参加西安市城镇职工医疗保险,医保卡是由用人单位在西安市正常办理新参保缴费后3-4个月,单位经办人统一领取并发放。请联系单位社保专员办理相关业务。谢谢!

咨询人:  姜二星 写信时间  2018年11月14日
标题:  失业技能补贴申请
留言:  我是2017年8月30日发的证,由于是铁路行业的特殊工种,在国家职业资格证书上查不到信息,但是咱们发的通知是这个技能补贴申领的截止时间是2018年12月31日,由于证书信息的登记时间的延迟导致不能领取,这个怎么解决
回复时间  2018年11月14日
回复:         您好,根据市人社发 2017  245号《关于失业保险支持参保企业职工提升职业技能有关问题的通知》规定

技能提升补贴对象:享受技能提升补贴的对象为依法在西安市参加失业保险并取得国家颁发的职业资格或职业技能等级证书的企业在职职工。

       技能提升补贴时,取得的证书必须在国家人社部国家职业资格证书全国联网查询网可以查到,国家人社部国家职业资格证书全国联网查询网上的数据是实时更新的。

如有问题,请您具体咨询西安市社会保险管理中心,咨询电话:82284322。谢谢!

咨询人:  余金学 写信时间  2018年11月14日
标题:  养老保险补交问题咨询
留言:  

您好!

     我15年3月在高新区参保,在16年4月-10月 有7个月社保中断,原因是公司在试用期未给我缴纳社保。

18年11月 公司通知我补交个人部分2400余元,并补交个人利息1000余元。

请问:因公司原因造成的社保补交,个人需要补交利息吗? 补交利息是怎么核算的?

回复时间  2018年11月14日
回复:          您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  王利娟 写信时间  2018年11月14日
标题:  社保卡
留言:  个人缴纳社保有社保卡吗
回复时间  2018年11月14日
回复:  

您好,陕西省社会保障卡由省人社厅统一制作,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,省人社厅均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,省人社厅分批次制作。根据省人力资源和社会保障厅发放流程的改变,社会保障卡将由各制卡银行通过其网点发放。

您可以登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。若查询为数据比对中表示社会保障卡未制卡完成,请您耐心等待社会保障卡发放。

单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。谢谢!

咨询人:  张俊梅 写信时间  2018年11月14日
标题:  医保在网上如何交纳?
留言:  医保费在网上如何交纳?
回复时间  2018年11月14日
回复:  

您好,若您以灵活就业人员身份参加职工医保,因各档案托管机构办理业务要求不一,建议您具体咨询档案托管机构。

若您参加西安市居民医保,根据《2018年度西安市城镇居民基本医疗保险缴费须知》规定缴费地点,中国工商银行陕西省分行营业部指定的营业网点、中国银行陕西省分行西安地区各机构、中国农业银行陕西省分行营业部指定的营业网点(具体名单拨打工行客服电话95588、中国银行客服电话95566、中国农业银行客服电话95599、劳动保障服务热线12333查询)。也可以电脑登录西安市人力资源和社会保障局官网“网上大厅”或下载西安人社通APP(暂不支持苹果系统)进行缴费。 (注:通过网上方式缴费暂时不能出具发票,如需发票,请在银行柜台缴纳。)谢谢!

首页 上一页 下一页 末页 共30202条记录 共3021页 当前1页 转到第