网上咨询

咨询人:  傅静 写信时间  2018年07月17日
标题:  居民医疗保险缴费
留言:  2017年7月31日缴费2018年度的居民医保,今天想在手机或网络上缴纳明年的医保费用,显示是不存在应缴信息,是不是时间不到?还是操作有误?请指点
回复时间  2018年07月17日
回复:  您好!2019年度西安市城镇居民基本医疗保险缴费工作暂未开始,请您关注我局官网或微信公众号通知公告,谢谢。
咨询人:  周秋绒 写信时间  2018年07月17日
标题:  劳动合同期满社保中断,如何补交
留言:  您好! 我是2015年10月被动离职,当时社保属于西安高新区,缴纳了40个月,后来找到工作单位不交社保,现在我自己还能续交社保吗?如果可以续,需要带哪些资料?
回复时间  2018年07月17日
回复:  
您好,若您个人想以灵活就业人员身份参加养老和医疗保险,西安市以个人身份参加企业职工基本养老保险办理程序:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男未满60周岁、女未满55周岁,不受户籍限制可以按个人身份参加企业职工基本养老保险。按照属地管理原则,由养老保险经办机构委托的公共职介机构和人才交流中心负责为其办理档案托管及养老保险代理缴纳手续。办理程序:

(一)个人申请

申请人持身份证、户口本及其复印件、社区开具的居住证明,两张近期一寸免冠彩色照片(非本市户籍人员还应提供本市居住证及复印件),填写《西安市个人身份人员参加企业职工基本养老保险情况登记表》,向其户籍所在地或居住地的区、县公共职介机构和人才交流中心申请参保。

(二)公共职介机构受理

经审核符合灵活就业人员参保规定的,由公共职介机构或人才交流中心为申请人建立参保档案。

(三)经办机构办理参保登记

建档后,公共职介机构或人才交流中心向养老保险经办机构申请办理参保手续,经办机构应及时为申请人办理参保登记和建立个人账户手续。申请人按规定缴纳养老保险费,由公共职介机构或人才交流中心代理缴纳。

养老保险同统筹转移:根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过网上服务平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过网上服务平台,完成养老保险关系转入。

参加西安市城镇职工基本医疗保险,市级统筹后,信息共享,原单位办理停保后,将您个人医保编号(即医保卡号)提供给新单位经办人员,新单位填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,身份证复印件等资料办理接续手续即可。

请联系户口或居住证所属人才交流服务中心办理相关业务。可登入我局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话”。谢谢!

咨询人:  任涛 写信时间  2018年07月17日
标题:  公司拖延一个月发放工资
留言:  您好,请问我在一家公司工作一个月,未签订任何劳动合同,办理离职之后本该下月15号发放工资,可公司去无故拖延说必须在下月发。请问这样的情况合理吗。
回复时间  2018年07月17日
回复:  

您好!根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

       如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。投诉举报电话:82284669,谢谢。
咨询人:  张瑞 写信时间  2018年07月17日
标题:  省内跨市缴纳社保
留言:  工作单位在西安,也一直在西安缴纳社保,现在被派驻省内其他城市常驻,这个跨市报销医保的业务也需要跟跨省报销一样备案吗?如果不备案,那需要走什么申请?
回复时间  2018年07月17日
回复:  

您好!在省内异地发生疾病需要就医时,所发生的费用先由自己垫付,入院时通知单位经办人,出院后要按报送资料内容的要求,准备相应材料交本单位经办人上报。需要提供的材料:

(一)住院报销资料

1.个人身份证复印件;

2.住院发票原件;

3.异地就医证明(本地未挂账情况说明、异地转诊转院单)加盖单位公章;

4.住院病案首页、临时、长期医嘱单(医院盖章);

5.医疗费用汇总清单(医院盖章,若无汇总清单由医院具说明);

6.医院级别证明(异地就医需提供);

以上报销资料由各参保单位医保经办人统一报送,符合西安市城镇职工医疗保险病种目录、药品目录、诊疗项目目录范围内的,可根据医院等级按比例报销。社保中心相关科室按照职工报销政策给予审核报销。

咨询人:  王维娜 写信时间  2018年07月17日
标题:  省内,外市区医保如何办理转移?
留言:  我是2011年在榆林市缴纳的医保,2017年3月把户口转在西安市未央区明光路派出所,现在想把医保转在西安,请问办理流程。
回复时间  2018年07月17日
回复:    您好!如您在西安已参加西安市城镇职工医疗保险,根据《人社厅发【2016】94号 关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》
1.参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。
转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。
转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。
2.参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,并按规定提供居民身份证等相关证明材料。
转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。
3.转出地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成以下转移手续:
1>.终止参保人员在本地的基本医疗保险关系。
2>.按规定处理个人账户,需办理个人账户余额划转手续的,划转时需标明转移人员姓名和社会保障号。
3>.生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并提供给转入地经办机构。
4>.转出地经办机构将参保人员有关信息转出后,仍需将该信息保留备份。
《联系函》信息不全或有误的,应及时联系转入地经办机构,转入地经办机构应予以配合更正或说明情况。不符合转移条件的,转出地经办机构应通知转入地经办机构。
4.转入地经办机构在收到《信息表》和个人账户余额后的15个工作日内办结以下接续手续:
1>.核对《信息表》列具的信息及转移的个人账户金额。
2>.将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户。
3>.根据《信息表》及用人单位或参保人员提供的材料,补充完善相关信息。
4>.将办结情况通知用人单位或参保人员。
5>.《信息表》按照社保档案管理规定存档备案。

参保(合)凭证、《信息表》或个人账户金额有误的,转入地经办机构应及时联系转出地经办机构,转出地经办机构应予以配合更正或说明情况。

请联系单位社保专员办理相关业务,谢谢。

咨询人:  李盛枝 写信时间  2018年07月17日
标题:  西安那家营养师培训班可以拿到证书
留言:  我想报个营养师培训班,不知道哪家可以拿到证书分配工作
回复时间  2018年07月17日
回复:   您好!公共营养师属全省统考,由陕西省职业技能鉴定指导中心负责。建议您可具体咨询陕西省职业技能鉴定指导中心。咨询电话:82233390。谢谢。
咨询人:  张松 写信时间  2018年07月17日
标题:  没有劳动合同,没有工资条,我该怎么维权
留言:  说好的工资没有按说好的发,到现在三月份工资还未发,没有劳动合同没有工资条,而且没有交社保     我该怎么维权 
回复时间  2018年07月17日
回复:  

您好!根据《中华人民共和国劳动合同法》规定: 应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

根据《社会保险法》第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

       如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。投诉举报电话:82284669,谢谢。



咨询人:  赵女士 写信时间  2018年07月17日
标题:  西安市内单位变更,社保如何转移
留言:  您好!我先后两个公司都在西安市,公司变更了,社保如何转移?之前的公司说在该网站下载转移接收的什么单子填写,我没有找到,麻烦给我发一下链接,谢谢!
回复时间  2018年07月17日
回复:  

您好!养老保险同统筹转移:根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过网上服务平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过网上服务平台,完成养老保险关系转入。

养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。

参加西安市城镇职工基本医疗保险,市级统筹后,信息共享,原单位办理停保后,将您个人医保编号(即医保卡号)提供给新单位经办人员,新单位填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,身份证复印件等资料办理接续手续即可。

咨询人:  周雪 写信时间  2018年07月17日
标题:  基层卫生院职工查询养老
留言:  请问怎么查询基层卫生院养老保险和职业年金单位具体每个月给缴纳了多少(单位从工资中扣除的部分)和国家给缴纳了多少
回复时间  2018年07月17日
回复:  

您好!目前西安市机关事业单位养老保险未开通网上查询功能,建议您具体联系原单位社保专员咨询缴费情况。

如有问题,请具体咨询西安市社会保险管理中心机关养老科具体咨询,咨询电话:029-82284562,谢谢。

咨询人:  张明华 写信时间  2018年07月17日
标题:  人脸识别
留言:  退休职工在外地,领取养老金,需要办理人脸识别,在什么网络上ban?lg
回复时间  2018年07月17日
回复:   您好,养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
首页 上一页 下一页 末页 共40514条记录 共4052页 当前1页 转到第