网上咨询

咨询人:  王孟茹 写信时间  2018年09月21日
标题:  您的社保卡目前不在发卡网点,不能办理网上领卡预约。
留言:  显示的制卡状态为:“制卡成功”,领卡状态为:“个人未领卡”,但是一直无法预约领卡,已经好久了,不能预约原因为:“您的社保卡目前不在发卡网点,不能办理网上领卡预约。”,请问这种情况是什么原因,应该如何处理?
回复时间  2018年09月21日
回复:   您好!根据您的描述,您的社保卡已制卡完成。银行总行还未下发至各个营业网点,建议您耐心等待。如有问题,可拔打82282995具体咨询。谢谢 !
咨询人:  杜成成 写信时间  2018年09月21日
标题:  拖欠工资
留言:  本人杜成成,刚毕业在西安市北三环大明宫建材市场C区9排21号上班,在2018年8月15号辞职后公司一直拖欠工资不发。
回复时间  2018年09月21日
回复:   您好!根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。谢谢。

咨询人:  辛雪雯 写信时间  2018年09月21日
标题:  外地应届生档案
留言:  外地应届生想落户西安,工作也在外地,档案可不可以放在西安人社局?怎么弄?
回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!您联系西安市人才中心具体咨询。咨询电话:88360286转6110或8606。谢谢。

咨询人:  全女士 写信时间  2018年09月21日
标题:  临时工缴纳养老时间可以认定为工龄不?
留言:  

      你好,我单位属于事业单位底下的企业,为集体企业,由上级部门主管(事业单位主管)。现有一名职工分配到我公司,按正常手续套改工资比较低,现能将以前在其它单位干临时工所缴纳的养老时间认定为工龄不?

     单位能以召开职工大会形式自主决议,不需要通过主管部门审核,这样可以吗?

回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!组织人事部门根据国家对工龄连续计算的有关规定,通过查阅工作人员的档案,依据相关政策规定,做出工龄是否连续计算的认定。要求本人档案中真实记录材料完整无缺,进入单位手续齐全,年度考核(岗位记实)有结果,历次工资调整有记录。

企业退休职工工龄核算请具体咨询养老保险处。联系电话:82282940。谢谢。

咨询人:  刘歉 写信时间  2018年09月21日
标题:  养老保险合并
留言:  村子通知 凡是参加10年段和5年段合并转城镇职工养老保险,需要出一份基本养老保险参加缴费凭证,但是我目前还在职无法转出,我这种情况该去哪里开证明
回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!根据《西安市人民政府关于印发建立被征地农民就业和社会保障制度的若干意见的通知》规定, 对男性年龄18至50周岁、女性年龄18至40周岁处于劳动年龄段的人员,一次性缴纳5—10年的养老保险费,由经办机构按规定为其建立个人账户。在此期间,被用人单位录用并与其建立劳动关系的,可将其个人账户部分转入城镇职工基本养老保险个人账户中,并按我市城镇企业职工养老保险办法续缴基本养老保险费,纳入城镇企业职工基本养老保险范围。到达领取养老金年龄时,享受城镇职工养老保险待遇。

养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您登入陕西省社会保障局官网留言或向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。

咨询人:  夏女士 写信时间  2018年09月21日
标题:  医疗保险中断
留言:  请问,医疗保险中断有何影响,中断几个月续交之后有等待期,等待期多长时间
回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!若参加我市城镇职工医疗保险,断缴期间不可享受医疗保险统筹基金报销待遇。

    根据《西安市城镇职工基本医疗保险暂行办法》第十三条 基本医疗保险费按月征收,用人单位和职工个人应当于每月5日前缴纳基本医疗保险费,从下月起开始享受医疗保险待遇。
咨询人:  鱼超军 写信时间  2018年09月21日
标题:  异地社保转入西安社保
留言:  苏州社保怎么转到西安社保,具体流程怎么操作
回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!如需将外省的社保转移至西安市,需在西安市办理参保缴费后方可办理转移业务。

根据《城镇职工养老保险关系转移接续办法》国办发〔2009〕66号第五条规定,参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系,同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。 

第六条跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。
     养老保险转移个人帐户全部,统筹基金转移12%。如需转移,养老保险跨省转移流程如下:  
1、在原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》  
2、 新就业地用人单位或本人向社保机构出示《参保缴费凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》
3、 新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规定条件的,向参保人员原基本养老保险关系所在地的社保经办机构发出同意接收函,生成《基本养老保险关系转移接续联系函》并提供相关信息;对不符合转移接续条件的,向申请单位或参保人员作出书面说明。
4、原参保地收联系函核对生成《基本养老保险关系转移接续信息表》办理级进化转手续,传达《信息表》到新参保地并终止养老保险关系。
5、新就业地收到《信息表》后,核对转移基金额,计入统筹基金和个人账户,补充完善个人信息,将办结情况通知用人单位或个人。
     医疗保险跨统筹转移:根据《人社厅发【2016】94号 关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》
1.参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。
转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。
转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。
2.参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,并按规定提供居民身份证等相关证明材料。
转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。
3.转出地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成以下转移手续:
1>.终止参保人员在本地的基本医疗保险关系。
2>.按规定处理个人账户,需办理个人账户余额划转手续的,划转时需标明转移人员姓名和社会保障号。
3>.生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并提供给转入地经办机构。
4>.转出地经办机构将参保人员有关信息转出后,仍需将该信息保留备份。
《联系函》信息不全或有误的,应及时联系转入地经办机构,转入地经办机构应予以配合更正或说明情况。不符合转移条件的,转出地经办机构应通知转入地经办机构。
4.转入地经办机构在收到《信息表》和个人账户余额后的15个工作日内办结以下接续手续:
1>.核对《信息表》列具的信息及转移的个人账户金额。
2>.将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户。
3>.根据《信息表》及用人单位或参保人员提供的材料,补充完善相关信息。
4>.将办结情况通知用人单位或参保人员。
5>.《信息表》按照社保档案管理规定存档备案。

参保(合)凭证、《信息表》或个人账户金额有误的,转入地经办机构应及时联系转出地经办机构,转出地经办机构应予以配合更正或说明情况。

失业保险转移

根据《陕西省<失业保险条例>实施办法》及《陕西省关于单位成建制跨统筹地区转移和职工在职期间跨统筹地区转换工作单位时失业保险关系转迁有关问题的通知》(陕劳社函〔2002〕97号)文件规定,单位成建制或职工在职期间,跨省、省内跨统筹地区、本统筹地区内转移失业保险关系的,只转移失业保险关系,不转移失业保险费。转出地失业保险经办机构应为转出单位或职工开具失业保险关系迁转证明。转出单位或职工应在60日内持证明到转入地失业保险经办机构办理接续手续,按转入地经办机构核定的缴费基数,自转出地停止缴费的当月起缴纳失业保险费。转出前后的缴费时间合并计算。

       生育保险和工伤保险不转移。谢谢!

 

咨询人:  赵丽华 写信时间  2018年09月21日
标题:  职称评定事宜
留言:  

您好,本人初来西安,对西安的职称评定事宜不大了解,有以下问题求助:

1 户口不在本地,目前没有工作单位是否可以申请职称评定?

2 本人户口在哈尔滨,目前已经在哈尔滨评订建筑师中级职称,是否能够等换西安市建筑师中级职称?

3 如果职称不能等换,需要如何办理?

回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!一、专业技术职务评定基本条件: 

(1)大专毕业,见习1年期满,再从事本专业技术工作满1年,可认定助理级;助理级任职满四年可晋升中级;中级任职满五年并从事本专业工作满25年(后取大专学历)或者大专毕业直接从事本专业工作满20年可晋升副高级。

(2)本科毕业,见习1年期满,可认定助理级;助理级任职满四年可晋升中级;中级任职满五年可晋升副高级;副高级任职满五年可晋升正高级。

(3)硕士毕业,从事本专业工作满2年,可直接认定中级;中级任职满五年可晋升副高级;副高级任职满五年可晋升正高级。

(4)博士毕业,可直接认定中级;中级任职两年后可晋升副高级;副高级任职满五年可晋升正高级。

这里需要特别说明的是:一是统招统分的全日制大专生、本科生、硕士研究生、博士研究生毕业后可分别直接认定初级或中级。非统招统分的各类毕业生不能直接认定初级或中级,须参加评审才能确定其初级或中级;二是以上所说的统招统分学历均是全日制普通高校学历,夜大、电大、自考、成教(包括函授和脱产)等学历都不属于全日制普通高校学历;三是以考代评的职称系列不可认定初级或中级,须通过全国统一考试取得相应职称。目前,通过全国统一考试取得中、初级职称的系列有经济、会计、统计、审计、卫生、出版、翻译等系列,工程系列中的通信专业助理工程师和工程师须通过全省统一考试取得。

职称评定可以通过单位或人才中心办理。如档案在人才服务机构,请您与人才机构联系,符合要求的办理职称评定。

二、经外地各级职改部门认定的初级职务任职资格由区、县,市级各委、办、局审核确认。经中央各部、委及外省市评定的高、中级专业技术人员,调入我市在专业技术岗位工作一年后,由市职改办审核,办理有关的确认手续。非直接确认人员,经一年试用后送本市相应评审委员会重新评审,由市职改办下达任职资格通知。在晋升时,原取得的任职资格时间一并认可。

如有问题,可致电专业技术人员管理处029-86786863咨询。谢谢。


咨询人:  王女士 写信时间  2018年09月21日
标题:  调档
留言:  您好!请问调档案必须本人去吗?能让配偶帮忙去吗?如果能,需要带什么资料?打扰了
回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!建议您联系档案所属的人才交流服务中心具体咨询相关办理事项。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话 ”谢谢。

咨询人:  俞海波 写信时间  2018年09月21日
标题:  关于初级会计职业资格证书补办问题咨询
留言:  本人于2003年在西安参加初级会计职称考试并且通过考试成绩合格,但是由于本人毕业后回甘肃老家,当时未能顺利办理到初级会计资格证书。当时的成绩合格证明现在财政部会计资格评价中心官网中可查询。现在是否能申请补办初级会计资格证书?需要提供哪些相关手续?
回复时间  2018年09月21日
回复:  

您好!根据《陕西省专业技术人员资格证书补办(更换)暂行规定》

一、受理对象

专业技术人员职业资格证书丢失、损坏等需补办、更换的人员。

二、受理范围

人力资源和社会保障部印制的专业技术职业资格证书。

三、受理方式

丢失补办资料由各市人事考试部门或各主管单位统一报送办理。

四、办理程序

1、填写《陕西省专业技术资格证书补办(更换)登记表》并加盖市级人事考试部门或主管单位人事部门印章(或单位公章)。(登记表及填表说明见附件1、附件2)

2、提交存档的《陕西省资格考试合格人员登记表》复印件一份。

3、提交的相关材料

(1)丢失证书:申请人需提供一份声明作废的报纸原件(整张)一份(报纸必须是市级以上、有国家统一报刊号),声明内容应反映持证人的姓名、丢失证书的名称和证书编号。

(2)更换证书:申请人要提供已损坏的专业技术资格证书原件及复印件1份。

4、本人身份证原件(供查验)及复印件。

5、本人两张两寸免冠照片。

五、办理时间

专业技术资格证书补办(更换)每半年集中向国家报送一次。每逢3、6、9、12月份第一个工作周接收相关证书补办(更换)材料。节假日除外,受理时间向后顺延)。

具体时间:上午8:30—11:40 ,下午13:30—17:00。

六、办理地点

陕西省人事考试中心。地址:西安市碑林区建设东路3号省人社厅办公区1号楼1层考务大厅。


首页 上一页 下一页 末页 共25061条记录 共2507页 当前1页 转到第