网上咨询

咨询人:  陈元 写信时间  2019年01月18日
标题:  创业证
留言:  办理创业证
回复时间  2019年01月18日
回复:  

您好!《就业失业登记证》办理:

1.失业登记的范围:在法定劳动年龄范围内,有劳动能力和就业要求,尚处在失业状态的本市户籍人员;非我市户籍的人员,在我市稳定就业满6个月的,失业后可向常住地就业服务机构申请失业登记;对于毕业年度内高校毕业生有创业意愿的,可通过学校就业指导部门向学校所在地的就业服务机构提出申请。

失业登记所需资料:

1.户口本复印件;2.身份证复印件;3.毕业证复印件;4.一张两寸近照;5.户籍所在地社区出具的失业人员证明;6.单位解除劳动关系证明或个人领取失业保险待遇相关证明;7.个人参保证明资料;8.学生证;9.《登记证》原件;10.户籍所在地村委会及街办出具的农村富余劳动力证明或失地证明。

失业登记的流程:

(1)档案托管在我市各级公共档案托管机构的我市城镇户籍失业人员,提供相关资料向档案托管机构直接申请(提供资料为1-4项,5或6项);

(2)没有档案托管的我市户籍失业人员,可持向户籍所在地社区提出申请,由街办劳动保障部门进行信息采集录入,区县就业服务机构核发证件。有条件的区县,可由街办直接发证(提供资料为1-5项);

(3)非我市户籍的失业人员,可提供相关资料向常住地的区县就业服务机构提出申请(提供资料为1-4项,6、7项);

(4)当年毕业的我市户籍高校毕业生,凡在我市各级人才服务机构办理报道备案手续的,可直接向人才服务机构同级的就业服务机构申请办证(提供资料为2、4项);

(5)对于毕业年度内高校毕业生有创业意愿的,可通过学校就业指导部门向学校所在地的就业服务机构提出申请(提供资料为2、4、8项);

(6)对于已进行就业登记的失业人员,可持相关资料在原单位所在区县就业服务机构申请失业登记(提供资料为2、6、9项);

(7)我市农业户籍的失业人员,提供相关资料向户籍所在地区县就业服务机构直接提出申请(提供资料为1-4项,10项)。

2.就业登记的范围:在我市行政区域内的国家机关、各类企业、社会团体、个体经济组织和民办非企业单位等组织招用的劳动者。

就业登记所需资料:

1.身份证复印件;2.户口本复印件;3.毕业证复印件;4.劳动合同复印件;5.企业工商营业执照副本复印件;6企业就业登记的职工花名册;7.本人一张两寸近照;8.《登记证》原件(首次就业登记的除外);9.就业服务机构所需其他资料。

就业登记由用人单位负责统一办理;个体经营者可持营业执照申请登记。就业登记按照企业工商注册归属地进行登记。企业提供相关资料向注册地所属区域的就业服务机构提出申请,由就业服务机构核发证件。

咨询人:  朱西宁 写信时间  2019年01月18日
标题:  医保卡卡号
留言:  医保卡卡号是多少
回复时间  2019年01月18日
回复:  您好!参加西安市城镇职工医疗保险,个人医保编号可通过以下方式查询:

(1)通过市本级和各区县医疗保险经办机构服务大厅的自助查询机进行查询(个人缴费记录及消费均可查询携带身份证以及医保卡密码);

(2)可联系参保单位社保专员核实。

(3)请提供您的身份相关信息,以便于我们进一步查询。

(4)拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”提供本人身份证号,核对正确姓名及单位名称之后,可查询个人缴费记录及消费。由于咨询群众较多,请您耐心拨打。谢谢!

咨询人:  戴先生 写信时间  2019年01月18日
标题:  异地报销是怎么个什么程序,需要准备哪些资料
留言:       请问异地报销是怎么个程序,需要准备哪些资料,具体去西安市人力资源与社会保障大厦几楼几号窗口办理
回复时间  2019年01月18日
回复:  您好!参加西安市城镇职工医疗保险,在异地突发疾病需要就医时,所发生的费用先由自己垫付,入院时通知单位经办人,出院后要按报送资料内容的要求,准备相应材料交本单位经办人上报。需要提供的材料:

(一)住院报销资料

1.个人身份证复印件;

2.住院发票原件;

3.异地就医证明   加盖单位公章;

4.住院病案首页、临时、长期医嘱单(医院盖章);

5.医疗费用汇总清单(医院盖章,若无汇总清单由医院具说明);

以上报销资料由各参保单位医保经办人统一报送,符合西安市城镇职工医疗保险病种目录、药品目录、诊疗项目目录范围内的,可根据医院等级按比例报销。社保中心相关科室按照职工报销政策给予审核报销。谢谢!

咨询人:  杨 写信时间  2019年01月18日
标题:  生育津贴
留言:  泾阳县医院生孩子通过西安医保卡能在出院时一站式报销吗?生育津贴也会系统自动审核提交吗?
回复时间  2019年01月18日
回复:  

您好!泾阳县医院非我市城镇职工生育保险实时结算的定点医疗机构。泾阳永安医院为我市城镇职工生育保险实时结算的定点医疗机构。


      根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;(二)符合国家、省、市计划生育政策规定; (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

生育保险采取限额报销,剖宫产医疗费补贴最高不得超过6000元;阴式产医疗费补贴最高不得超过4000元。

生育医疗费包括产前检查费、接生费、输血费、手术费、住院费和药费。

西安市职工生育保险定点医疗机构记账办理材料:在医院医保办登记时,需携带“一证一卡”:身份证原件和复印件。西安市医疗保险卡(职工生育保险联网实时结算所刷医保卡仅用于鉴定身份,不影响该医保卡内账户金额)。刷医保卡的费用生育保险不予报销。

在全市开通城镇职工生育保险实时结算的定点医疗机构入院时登记,出院时报销。首次就诊、产检转生产、更换审批项目,请先到就诊医院的医保办登记,再到收费处结算。同一项目第二次就诊不用再登记,直接到收费处结算。具体情况详询各医院医保办。

参保女职工在定点医疗机构挂账结算医疗费用后,系统自动完成生育津贴的申报登记工作,各级社保经办机构审核后将符合政策规定计发的生育津贴直接转入用人单位,由用人单位发放。定点医疗机构挂账业务系统升级前的生育津贴由用人单位至参保所属经办机构办理申领手续。

符合规定的职工,未在开通城镇职工生育保险实时结算的定点医疗机构办理实时结算,可自分娩休满产假、人工终止妊娠手术或施行计划生育手术后90日内,由参保单位携带有关申请材料,到参保登记所属的生育保险经办机构审核,符合规定的,按照核定标准一次性计发。

(一)申请生育医疗费及生育津贴需携带资料:

1、西安市职工生育保险待遇支付申请表(单位盖章,注明未在生育定点医院挂账结算原因);

2、发票(住院、门诊产检)原件;

3、医疗(住院或门诊)费用清单;

4、病案首页(门诊病历及诊断证明书)(医院盖章)、分娩记录(生育);

5、身份证(配偶报销提供双方身份证)复印件;

6、因公出差、派驻异地工作的由单位出具驻外证明。

申报资料后,经办机构根据报销资料具体情况审核,符合规定方可报销。如有问题,请您具体咨询单位所属社会保险经办中心。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话。


咨询人:  黄丹丹 写信时间  2019年01月18日
标题:  丹红益脑膏药品报销
留言:  丹红益脑膏能否报销,可报销多少(西安城镇居民)
回复时间  2019年01月18日
回复:  

您好!请您登录我局官网首页便民查询中《医保目录》中查询相关信息。


      居民医保住院报销比例为:

(1)、起付线

医院级别

起付标准(元)

三级医院

500

二级医院

400

一级医院

150

社区医院

150

(2)、住院报销比例:(在居民医保定点医疗机构&属于报销范围)

医院级别

统筹基金支付比例(%)

非从业居民

少年儿童及大学生

三级

60%

70%

二级

75%

80%

一级及以下(含社区)

85%

90%

(3)、统筹基金年度最高支付限额:25万元(自2016年4月1日起执行) 


咨询人:  秦乐 写信时间  2019年01月18日
标题:  生育津贴
留言:  你好.我们单位咨询了省人才的工作人员,说是我住院的医院已经把资料提交给了医保办,但是我们单位没有收到任何医保办关于我的生育津贴的通知!这个怎么办?打12333人工服务也打不通!具体的我咨询不到、申请时间也快过了,请问应该去哪块咨询???急急急!!!
回复时间  2019年01月18日
回复:  

您好!请您联系西安市社会保险管理中心具体咨询,联系电话:82284309,谢谢。

咨询人:  李琳琳 写信时间  2019年01月18日
标题:  没有工作自己交社保怎么开户
留言:  没有工作自己交社保怎么开户
回复时间  2019年01月18日
回复:         您好,若您个人想以灵活就业人员身份参加养老和医疗保险,西安市以个人身份参加企业职工基本养老保险办理程序:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男未满60周岁、女未满55周岁,不受户籍限制可以按个人身份参加企业职工基本养老保险。按照属地管理原则,由养老保险经办机构委托的公共职介机构和人才交流中心负责为其办理档案托管及养老保险代理缴纳手续。办理程序:

(一)个人申请

申请人持身份证、户口本及其复印件、社区开具的居住证明,两张近期一寸免冠彩色照片(非本市户籍人员还应提供本市居住证及复印件),填写《西安市个人身份人员参加企业职工基本养老保险情况登记表》,向其户籍所在地或居住地的区、县公共职介机构和人才交流中心申请参保。

(二)公共职介机构受理

经审核符合灵活就业人员参保规定的,由公共职介机构或人才交流中心为申请人建立参保档案。

(三)经办机构办理参保登记

建档后,公共职介机构或人才交流中心向养老保险经办机构申请办理参保手续,经办机构应及时为申请人办理参保登记和建立个人账户手续。申请人按规定缴纳养老保险费,由公共职介机构或人才交流中心代理缴纳。

请联系户籍或居住证所属人才交流服务中心办理相关业务。可登入我局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话”。谢谢!

咨询人:  秦乐 写信时间  2019年01月18日
标题:  生育津贴
留言:  你好.我们单位咨询了省人才的工作人员,说是我住院的医院已经把资料提交给了医保办,但是我们单位没有收到任何医保办关于我的生育津贴的通知!这个怎么办?打12333人工服务也打不通!具体的我咨询不到、申请时间也快过了,请问应该zen?md
回复时间  2019年01月18日
回复:  

您好!请您联系西安市社会保险管理中心具体咨询,联系电话:82284309,谢谢。

咨询人:  付江 写信时间  2019年01月18日
标题:  如何将外省市缴纳的社保余额转移到西安
留言:  我之前在北京工作,目前在西安工作,咨询如何将在北京缴纳的社会保险如何转移到本市,感谢。
回复时间  2019年01月18日
回复:         您好,如需将外省的社保转移至西安市,需在西安市办理参保缴费后方可办理转移业务。

根据《城镇职工养老保险关系转移接续办法》国办发〔2009〕66号第五条规定,参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系,同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。 

第六条跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。
     养老保险转移个人帐户全部,统筹基金转移12%。如需转移,养老保险跨省转移流程如下:  
1、在原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》  
2、 新就业地用人单位或本人向社保机构出示《参保缴费凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》
3、 新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规定条件的,向参保人员原基本养老保险关系所在地的社保经办机构发出同意接收函,生成《基本养老保险关系转移接续联系函》并提供相关信息;对不符合转移接续条件的,向申请单位或参保人员作出书面说明。
4、原参保地收联系函核对生成《基本养老保险关系转移接续信息表》办理级进化转手续,传达《信息表》到新参保地并终止养老保险关系。
5、新就业地收到《信息表》后,核对转移基金额,计入统筹基金和个人账户,补充完善个人信息,将办结情况通知用人单位或个人。
     医疗保险跨统筹转移:根据《关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》
1.参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。
转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。
转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。
2.参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,并按规定提供居民身份证等相关证明材料。
转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。
3.转出地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成以下转移手续:
1>.终止参保人员在本地的基本医疗保险关系。
2>.按规定处理个人账户,需办理个人账户余额划转手续的,划转时需标明转移人员姓名和社会保障号。
3>.生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并提供给转入地经办机构。
4>.转出地经办机构将参保人员有关信息转出后,仍需将该信息保留备份。
《联系函》信息不全或有误的,应及时联系转入地经办机构,转入地经办机构应予以配合更正或说明情况。不符合转移条件的,转出地经办机构应通知转入地经办机构。
4.转入地经办机构在收到《信息表》和个人账户余额后的15个工作日内办结以下接续手续:
1>.核对《信息表》列具的信息及转移的个人账户金额。
2>.将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户。
3>.根据《信息表》及用人单位或参保人员提供的材料,补充完善相关信息。
4>.将办结情况通知用人单位或参保人员。
5>.《信息表》按照社保档案管理规定存档备案。

参保(合)凭证、《信息表》或个人账户金额有误的,转入地经办机构应及时联系转出地经办机构,转出地经办机构应予以配合更正或说明情况。

失业保险转移

根据《陕西省<失业保险条例>实施办法》及《陕西省关于单位成建制跨统筹地区转移和职工在职期间跨统筹地区转换工作单位时失业保险关系转迁有关问题的通知》(陕劳社函〔2002〕97号)文件规定,单位成建制或职工在职期间,跨省、省内跨统筹地区、本统筹地区内转移失业保险关系的,只转移失业保险关系,不转移失业保险费。转出地失业保险经办机构应为转出单位或职工开具失业保险关系迁转证明。转出单位或职工应在60日内持证明到转入地失业保险经办机构办理接续手续,按转入地经办机构核定的缴费基数,自转出地停止缴费的当月起缴纳失业保险费。转出前后的缴费时间合并计算。

生育保险和工伤保险不转移。谢谢!

咨询人:  秦 写信时间  2019年01月18日
标题:  西安市中心医院,产科,有医保,非得让自费挂号。
留言:  投诉:已交居民医保,西安中心医院产科医院不给用医保卡挂号,挂号让自费。
回复时间  2019年01月18日
回复:  

您好,西安市居民医保无医保卡,在待遇享受期内住院治疗的持居民医保证和身份证办理住院挂账。

参加西安市居民医保并在居民医保待遇享受期内,符合国家计划生育政策的生育费用采取限额补贴的办法,补贴标准为:正常分娩2000元,剖宫产3000元。参保人员生育费用低于限额标准的,按实际发生费用补贴;高于限额标准的,按限额标准补贴。报销程序:若需就诊,前往我市定点医疗机构,在医院医保办携带婴儿准生证或计生部门出具的相关备案资料、居民医保证办理挂账结算手续。

参保患者在城市公立医院门诊就诊,城镇职工提供西安市医疗保险卡(社会保障卡),城镇居民出具《西安市城镇居民基本医疗保险证》,协议医院验证刷卡密码或录入居民医保证号,参保人员产生的门诊诊查费中,新增部分由基本医疗保险基金支付。 

若医院违反相关规定,您可以直接向社会保险中心协议管理科反映,82284680。谢谢!

首页 上一页 下一页 末页 共37664条记录 共3767页 当前1页 转到第