网上咨询

咨询人:  姬于凡 写信时间  2017年11月21日
标题:  2017养老保险缴费基数
留言:  2017社会保险缴费基数是多少呢
回复时间  2017年11月21日
回复:  

您好!职工个人以本人上年度月平均收入作为缴费工资。职工个人工资收入低于上年度职工平均工资60%的,以60%为基数缴纳;职工个人工资收入高于上年度职工平均工资300%的,以上年度职工平均工资的300%为基数缴纳。超过300%以上的部分,不再作为缴纳基本医疗保险费和核定个人帐户的基数。2017年四险缴费基数下限(60%)为3481元,上限(300%)为17403元。2017年养老保险月缴费基数下限(60%)为3081.30元,上限(300%)为15406.50元

咨询人:  姬于凡 写信时间  2017年11月21日
标题:  2017养老保险缴费基数
留言:  2017社会保险缴费基数是多少呢
回复时间  2017年11月21日
回复:  

您好!职工个人以本人上年度月平均收入作为缴费工资。职工个人工资收入低于上年度职工平均工资60%的,以60%为基数缴纳;职工个人工资收入高于上年度职工平均工资300%的,以上年度职工平均工资的300%为基数缴纳。超过300%以上的部分,不再作为缴纳基本医疗保险费和核定个人帐户的基数。2017年四险缴费基数下限(60%)为3481元,上限(300%)为17403元。2017年养老保险月缴费基数下限(60%)为3081.30元,上限(300%)为15406.50元

咨询人:  王敏 写信时间  2017年11月21日
标题:  你好,我的养老保险没发登陆查询
留言:  你好,我的养老保险每次查询显示验证码错误。我的身份证里面有个x。请问和这有关系ma
回复时间  2017年11月21日
回复:  您好!养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  刘渭东 写信时间  2017年11月21日
标题:  在职职工专业技能提升补贴
留言:  我们是八月份取得的三级技能证书,现在能申请技能提升补贴吗?具体在哪里办理?我们单位办公地址在北二环东段609号。
回复时间  2017年11月21日
回复:  您好!根据市人社发【2017】245号《关于失业保险支持参保企业职工提升职业技能有关问题的通知》规定:职工在我市行政区域范围内参加失业保险 就可以申请西安市技能提升补贴。
一、技能提升补贴对象:享受技能提升补贴的对象为依法在西安市参加失业保险并取得国家颁发的职业资格或职业技能等级证书的企业在职职工。
二、技能提升补贴申请条件:(一)依法参加失业保险且申请期间正常缴费,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的。(二)自2017年1月1日起,在国家规定的职业(工种)目录中取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书(不含技师、高级技师)或职业技能等级证书,并在国家人社部国家职业资格证书全国联网查询网站登记注册有效的。(三)自职业资格证书(或职业技能等级证书)核发之日起,技能提升补贴申请期限不得超过12个月(含12个月)。(四)同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴。
申请流程:符合享受技能提升补贴条件的职工,登陆西安市人力资源和社会保障局官网(http://xahrss.xa.gov.cn),上传居民身份证、职业资格证(或职业技能等级证)、社会保险卡(或银行卡)的电子版(扫描或拍照生成的电子文件),填写《西安市企业职工技能提升补贴申请表》后,在网上自主选择审批部门,提出技能提升补贴申请。跨统筹地区迁转的职工申请技能提升补贴,除需提供规定资料外,还需提供原参保地失业保险经办机构开具的未享受技能提升补贴有效证明及参保证明。
各失业保险经办机构通过国家人社部国家职业资格证书全国联网查询网(http://zscx.osta.org.cn/)和我市综合柜员制信息系统,分别核实职业资格证书(或职业技能等级证书)和职工参保信息后,确定审批结果。对不符合规定要求的,应及时办理退件,并说明原因。审批结果在西安市人社局官方网站公示无异议后,由技能提升补贴审批部门将技能提升补贴直接打入申请人本人的社会保障卡(或银行卡)中。
按照“最多跑一次”有关要求,力争做到“让数据多跑路、让群众少跑路”,使企业职工可以足不出户办理技能提升补贴申请。我局信息中心正在加快研发相关审批模块。请关注我局官网通知公告。谢谢
咨询人:  彭成 写信时间  2017年11月21日
标题:  补交社保
留言:  社保断了两年,现在想自己补交上,怎么办理?去哪里办?
回复时间  2017年11月21日
回复:  

您好!社保缴费年限累计计算,由于个人原因造成中断,断保期间的费用无法补缴。由于单位原因没有及时为员工办理社保缴费手续,由用人单位写清情况说明,携带与单位存在劳动关系证明材料到所属社会保险经办中心申请,社会保险经办中心根据具体情况判断是否给予补缴。

咨询人:  刘云 写信时间  2017年11月21日
标题:  上家单位养老保险未及时结算影响我养老保险续交
留言:  盛美利亚酒店2月到4月养老保险到现在未结算,盛美利亚酒店人事说到12月底才能结算,造成养老保险不能转移到新单位,影响我新单位的养老结算,和我养老保险续交。
回复时间  2017年11月21日
回复:  您好!养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢!
咨询人:  苏海艳 写信时间  2017年11月21日
标题:  四险一金补交有关事宜
留言:  我2009年在西安上班,公司给办理德四险一金,交了不到一年时间,最后有事情就回老家延安了,也没有上班,就没有牵出也没有缴纳,前段时间才知道以前的公司倒闭了,帮我们公司办理四险一金的公司也搬家了,找不到了,所以我的资料也一并找不到了,但是网上可以查到信息,我现在有能力交了,之前的能不能补交?怎么办理,
回复时间  2017年11月21日
回复:  

  您好!社保缴费年限累计计算,由于个人原因造成中断,断保期间的费用无法补缴。

    养老保险为省级统筹管理,关于陕西省养老保险方面的问题,建议您向西安市养老保险经办处具体咨询。咨询电话:87272721。谢谢。

咨询人:  殷鹏 写信时间  2017年11月21日
标题:  怎样转移养老保险
留言:  你好,我15年7月至16年7月份在高新区西安铁一院监理工程咨询有限责任公司工作。后到山东工作, 想问一下我这个在西安工作所缴纳的养老保险怎样转移到山东?具体操作流程是什么?谢谢。。。
回复时间  2017年11月21日
回复:  

您好!根据《城镇职工养老保险关系转移接续办法》国办发〔2009〕66号第五条规定,参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。但对男性年满50周岁和女性年满40周岁的,应在原参保地继续保留基本养老保险关系,同时在新参保地建立临时基本养老保险缴费账户,记录单位和个人全部缴费。参保人员再次跨省流动就业或在新参保地达到待遇领取条件时,将临时基本养老保险缴费账户中的全部缴费本息,转移归集到原参保地或待遇领取地。 

第六条 跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。
      养老保险转移个人帐户全部,统筹基金转移12%。如需转移,养老保险跨省转移流程如下:  
1、在原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》  
2、 新就业地用人单位或本人向社保机构出示《参保缴费凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》
3、 新参保地社保经办机构在15个工作日内,审核转移接续申请,对符合本办法规定条件的,向参保人员原基本养老保险关系所在地的社保经办机构发出同意接收函,生成《基本养老保险关系转移接续联系函》并提供相关信息;对不符合转移接续条件的,向申请单位或参保人员作出书面说明。
4、原参保地收联系函核对生成《基本养老保险关系转移接续信息表》办理级进化转手续,传达《信息表》到新参保地并终止养老保险关系。

5、新就业地收到《信息表》后,核对转移基金额,计入统筹基金和个人账户,补充完善个人信息,将办结情况通知用人单位或个人。

建议联系单位社保专员办理相关业务,谢谢。

咨询人:  谈秦军 写信时间  2017年11月21日
标题:  2017年离休人员医疗年审开始了没有
留言:  请问2017年离休人员的医疗年审开始了没有,都需要准备什么资料。谢谢!
回复时间  2017年11月21日
回复:   您好!离休人员医疗保障年审业务,请具体咨询西安市社会保险管理中心029-82284665,谢谢。
咨询人:  马仕宇 写信时间  2017年11月21日
标题:  个人医疗保险怎么办理(无业)
留言:  您好,我是2016年的西安本地大学本科毕业生。之前有份工作,辞职了,目前无业,正在求职。想问下就目前情况我自己怎么办理医疗保险,这样在找到工作前生个大病有个基本的保障。
回复时间  2017年11月21日
回复:  

您好!居民医保:根据市劳发〔2007〕214号《 西安市劳动和社会保障局关于西安市城镇居民基本医疗保险参保缴费管理有关问题的通知》参加西安居民医疗保险的对象有:(一)具有本市城镇户籍、年满18周岁以上的城镇非从业居民。(二)在校中小学生、幼儿园儿童及其他未满18周岁的少年儿童。(三)具有本市城镇户籍的、原城镇集体企业中没有参加城镇职工基本医疗保险的退休人员、下岗失业人员。(四)长期在本市居住生活,以灵活方式就业的进城务工人员及其子女。

所需材料:近期一寸同底免冠彩色照片2张(学龄前儿童提供母子或父子同底照片)、身份证、户口簿、同一户口簿上其他家庭成员参加医疗保险情况的有效证明等相关材料的原件及复印件。前往户籍或居住证所属社区办理参保资格认定、登记及医疗保险费的核定等工作。

灵活就业:若您个人想以灵活就业人员身份参加养老和医疗保险,西安市以个人身份参加企业职工基本养老保险办理程序:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男未满60周岁、女未满55周岁,不受户籍限制可以按个人身份参加企业职工基本养老保险。按照属地管理原则,由养老保险经办机构委托的公共职介机构和人才交流中心负责为其办理档案托管及养老保险代理缴纳手续。办理程序:

(一)个人申请

申请人持身份证、户口本及其复印件、社区开具的居住证明,两张近期一寸免冠彩色照片(非本市户籍人员还应提供本市居住证及复印件),填写《西安市个人身份人员参加企业职工基本养老保险情况登记表》,向其户籍所在地或居住地的区、县公共职介机构和人才交流中心申请参保。

(二)公共职介机构受理

经审核符合灵活就业人员参保规定的,由公共职介机构或人才交流中心为申请人建立参保档案。

(三)经办机构办理参保登记

建档后,公共职介机构或人才交流中心向养老保险经办机构申请办理参保手续,经办机构应及时为申请人办理参保登记和建立个人账户手续。申请人按规定缴纳养老保险费,由公共职介机构或人才交流中心代理缴纳。

请联系户口所属公共职介机构或人才交流中心办理参保缴费,谢谢。

首页 上一页 下一页 末页 共28286条记录 共2829页 当前1页 转到第