网上咨询

信件内容
提交人     李燕燕
信件标题     大学生医疗保险
提交时间     2017-09-13 12:09
信件内容
     大学生医疗保险的定点医疗机构有哪些?为什么每年的保险费都在涨?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2017-09-13 17:09
回复内容
    

您好!根据陕西省人社厅、陕西省财政厅《关于提高全省城镇居民基本医疗保险政府补助和个人缴费水平的通知》(陕人社发〔2015〕35号)规定:我市城镇居民基本医疗保险政府补助标准提高到每人每年400元,成人个人缴费标准不变,学生、儿童(含大学生)个人缴费标准提高至50元/年,其中,享受城市居民最低生活保障待遇和重度残疾的少年儿童,个人缴纳20元;享受城市居民最低生活保障待遇和重度残疾的大学生,个人缴纳40元。

根据陕人社函【2016】520号 关于做好2016年城镇居民基本医疗保险工作的通知,经省政府同意2016年全省城镇居民医保政府补助标准由2015年每人每年400元提高到每人每年440元(其中原有400元各级财政继续按原有补助标准给予补助,新增的40元中,中央32元,地方8元,地方负担部门仍按原比例分担)。适当提高个人缴费水平,成人个人缴费不低于130元/年,学生儿童不低于90元/年。

根据陕人社发【2017】27号陕西省人力资源和社会保障厅陕西省财政厅转发人力资源和社会保障部财政部关于做好2017年城镇居民基本医疗保险工作的通知,提高2017年度政府补助和个人缴费标准(一)2017年,全省城镇居民医保政府补助标准提高到每人每年470元,个人缴费不低于160元/年。

拨打029--12333,拨打12333时,听取语音提示后,选择“1”,转入市级用户后,再选择“1”,转入“人工服务”可查询我市定点医疗机构,谢谢。