网上咨询

信件内容
提交人     阎苗
信件标题     劳务纠纷
提交时间     2017-09-13 12:09
信件内容
     我于2011年进入公司,期间入职缴纳500元的互助金告知辞职后会退回。期间在公司申请养老保险一直到2015年7月才正式缴纳保险。我于我公司签订劳务合同一式两份均在公司手上并无证据,在职期间签订2次合同一次为3年,另外一次公司以缴纳保险唯有又要新签合同5年。本人于2017年4月初提交离职手续,2017年5月15日部门领导正式同意辞职。现在公司以合同未满扣除合同未到期费用280元。在职期间公司未有明文规定告知每月工资超出4000以上均到年底发放。现辞职后有2016年未发工资17788元,因财务填写的有一部分为收据但并未盖有公章并且字据财务也只写了姓氏,另外有一笔5360元未在收据上以及工资里体现写有的是隐藏的部分,只能从财务的账目中查到。现在要回出现困难无从下手。在职期间公司并未有过正常的年假和除过养老保险以外的社会保险缴纳。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2017-09-13 17:09
回复内容
    

您好!根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定:用人单位与劳动者因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;因劳动报酬、社会保险、经济补偿或者赔偿金等发生的争议,可提供与工作单位存在劳动关系的证明材料,向单位工商注册所属市或区县劳动争议仲裁机构申请劳动仲裁。申请人申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。

    仲裁申请书应当载明下列事项:(一)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(二)仲裁请求和所根据的事实、理由;(三)证据和证据来源、证人姓名和住所。书写仲裁申请确有困难的,可以口头申请,由劳动争议仲裁委员会记入笔录,并告知对方当事人