网上咨询

信件内容
提交人     李静
信件标题     公司拖欠工资
提交时间     2017-09-13 14:09
信件内容
    

您好!我在北京弘洁建设集团有限公司西安分公司任职两个月23天,2017年5月22日入职,2017年8月16日请假至今。五月份工资和六月份工资已结清,七月份工资和八月份工资都在拖欠中,还有需要公司报销的部分也都没报销。与西安分公司负责人沟通多次,每次都以“今天发”拖延,直到现在都没有兑现。公司所承揽的项目都是绿地集团的施工项目,比如空港绿地新城B3样板间室内施工,空港绿地新城售楼部室内改造,临潼骊山花城二期样板间室内施工等项目。公司存在的问题还有如下:

1.公司不和员工签劳动合同

2.公司不给员工交任何保险


回复内容
回复部门     12333
回复时间     2017-09-13 18:09
回复内容
    

 您好!根据《社会保险法》第五十八条 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条 应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局http://www.xahrss.gov.cn/首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位工商注册所属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。