网上咨询

信件内容
提交人     李康
信件标题     社保卡领取问题
提交时间     2018-01-12 14:01
信件内容
     2017年开始交社保,到现在为止已经一年,登陆西安人保局系统查询显示数据比对中,打12333多次终于打通后被告知还没开始制卡,且一年都没有开始制卡属于正常,我想问一下大概什么时候可以领到卡?我是应该多久查询一次是否可以开始制卡?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-01-12 17:01
回复内容
    

您好!陕西省社会保障卡由省人社厅统一制作,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,省人社厅均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,省人社厅分批次制作。

若您参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。

根据省人力资源和社会保障厅发放流程的改变,社会保障卡将由各制卡银行通过其网点发放。您可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务大厅”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。

数据对比中,表示制卡未完成,请您耐心等待社会保障卡发放。

如有问题,请具体咨询82282995。谢谢!