网上咨询

信件内容
提交人     赵国才
信件标题     关于军转安置政策?
提交时间     2018-02-13 11:02
信件内容
    
我是一名武警部队干部,想转业,对西安政策不了解。我和我媳妇籍贯都是甘肃的,她在新疆我部队驻地国税局工作,2017年6月户籍按照新户籍政策落户西安(买的2019年期房,暂时无法落房子里,落户高新区派出所集体户)了,2018年2月孩子、父母户籍都随迁到了西安,请问转业我可以进西安吗?
另外,陕军转办发[2011]3号文件,符合《陕西省接收军队转业干部条件》,且具备以下条件之一的,可在西安地区安置:
四、父母在西安市有常驻户口,且身边无子女的;前半句话里的父母落户原因及年限有没有什么具体限制?后半句的且身边子女的,具体如何解读?指的是父母在西安再有没有子女?还是父母在原来老家户口本上有没有其他子女?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-02-13 15:02
回复内容
    您好!西安地区接收军转干部的政策条件由省上统一制定、解答、审核,军转干部档案由省军转办审核通过后移交我市,我市按照省上要求进行安置。省军转办咨询电话:63917817。谢谢。