网上咨询

信件内容
提交人     徐克侠
信件标题     社保卡如何申领
提交时间     2018-02-13 15:02
信件内容
         我父亲退休后异地安置回原籍,现在河北老家,老人身体不太好,为了办理医疗费异地结算,如何申领社保卡。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-02-13 15:02
回复内容
    

您好!陕西省社会保障卡由省人社厅统一制作,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,省人社厅均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,省人社厅分批次制作。

根据省人力资源和社会保障厅发放流程的改变,社会保障卡将由各制卡银行通过其网点发放。您可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务大厅”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。

如有问题,请具体咨询82282995。谢谢!