网上咨询

信件内容
提交人     谢淑芹
信件标题     申请社保卡异地就医加急办理
提交时间     2018-02-13 15:02
信件内容
     您好!我因在北京长期帮女儿带两个外孙子,需要在北京异地就医。2016年底我做了房颤射频消融手术,术后还需要进一步复查,必要时还需要再次入院治疗。但由于具备异地就医功能的社保卡迟迟没有制作完成(我在网上查询显示还在数据比对过程中),导致我的就医需求迟迟无法得到满足,有可能延误病情。希望有关领导和工作人员能够体谅我的难处,加快我的社保卡的制作进程,使我尽快能够在北京住院治疗,非常感谢您的体谅和帮助!盼复。
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-02-13 18:02
回复内容
    

您好!陕西省社会保障卡由省人社厅统一制作,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,省人社厅均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,省人社厅分批次制作。

如您未查询到社保卡制卡信息,您可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务大厅”,选择“社会保障卡服务--异地就医网上登记”按要求填写相关信息,办理加急制卡。

如有问题,请具体咨询82282995。谢谢!