网上咨询

信件内容
提交人     赵女士
信件标题     孕期检查费用的报销
提交时间     2018-04-16 14:04
信件内容
     孕早期做检查时部分检查费用由个人支付,部分使用医保卡刷卡扣缴,由个人支付的这部分检查费用是否可以用生育报销或医疗报销报销?报销的相关规定及流程是什么?由用人单位报销还是个人报销?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-04-16 17:04
回复内容
    

您好,根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;(二)符合国家、省、市计划生育政策规定;  (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

西安市职工生育保险定点医疗机构记账办理材料:在医院医保办登记时,需携带“一证一卡”:身份证原件和复印件。西安市医疗保险卡(职工生育保险联网实时结算所刷医保卡仅用于鉴定身份,不影响该医保卡内账户金额)。刷医保卡的费用生育保险不予报销。

在全市开通城镇职工生育保险实时结算的定点医疗机构入院时登记,出院时报销。首次就诊、产检转生产、更换审批项目,请先到就诊医院的医保办登记,再到收费处结算。同一项目第二次就诊不用再登记,直接到收费处结算。具体情况详询各医院医保办。

符合规定的职工,未在定点医疗机构实时结算,可自分娩休满产假、人工终止妊娠手术或施行计划生育手术后90日内,由参保单位携带有关申请材料,到参保登记所属的生育保险经办机构审核,符合规定的,按照核定标准一次性计发。

(一)申请生育医疗费需携带资料:

1、西安市职工生育保险待遇支付申请表(单位盖章,注明未在生育定点医院挂账结算原因);

2、发票(住院、门诊产检)原件;

3、医疗(住院或门诊)费用清单;

4、病案首页(门诊病历及诊断证明书)(医院盖章)复印件;

5、身份证(配偶报销提供双方身份证)复印件;

6、配偶报销时需提供结婚证复印件(女职工本人报销不需要)和女方无工作未参保的个人申请;

7、因公出差、派驻异地工作的由单位出具驻外证明。

(二)参保女职工已在定点医疗机构完成网上实时结算,但住院结算的报销费用未超限额,且还有部分未报销的门诊发票或发生产后并发症时,可通过单位在生育保险经办机构进行补报。

参保女职工需提供下列材料:

1.西安市职工生育保险待遇支付申请表(单位盖章);

2.产检发票原件,产后新出现并发症门诊、住院发票原件;

3.医疗(住院或门诊)费用清单;

4.病案首页及相关的分娩病案首页(门诊病历及诊断证明书)(医院盖章)复印件;

5.身份证复印件;

6.西安市城镇职工生育保险住院费用挂账结算单复印件;