网上咨询

信件内容
提交人     何丹
信件标题     医保中断半年多,是否可以享受生育报销
提交时间     2018-04-16 15:04
信件内容
    

公司医保交费交到去年10月份左右,现在一直没有交,中间大概有半年多没有交,如果9月份我要进行生育报销,是否可以享受?

回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-04-16 17:04
回复内容
    

      您好,根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;(二)符合国家、省、市计划生育政策规定;  (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

      若您的西安市职工生育保险已经停缴,则不能享受生育保险待遇。谢谢!