网上咨询

信件内容
提交人     文小姐
信件标题     生育津贴
提交时间     2018-05-16 16:05
信件内容
     您好,我们公司的社保缴纳基数远远低于我的个人工资,我咨询过办理社保的同事,他说这种情况下领取生育津贴的月平均工资就是单位的缴纳基数,那这种情况下怎么办?差额由谁来负责?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-05-16 17:05
回复内容
    您好!根据市人社发〔2018〕15号西安市人力资源和社会保障局关于将生育津贴纳入生育保险支付范围有关问题的通知 中规定:女职工的生育津贴由生育保险经办机构转入用人单位,由用人单位发放。生育保险经办机构拨付的费用不足于支付本人工资的,差额部分由用人单位补足。符合省、市规定的其他增加产假期间的工资待遇,由用人单位发放。谢谢。