网上咨询

信件内容
提交人     慕芊芳
信件标题     查询社保卡在哪里申领
提交时间     2018-10-12 16:10
信件内容
     退休职工的社保卡在哪里申领?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-10-12 17:10
回复内容
    

您好,陕西省社会保障卡由省人社厅统一制作,各地市人社部门发放。只要在陕西省范围内参保,省人社厅均会制作社会保障卡。同时,由于参保人数多,省人社厅分批次制作。根据省人力资源和社会保障厅发放流程的改变,社会保障卡将由各制卡银行通过其网点发放。

您可微信关注公众号“西安市人力资源和社会保障局”查询及预约。也可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“网上服务大厅”,选择“社会保障卡服务---西安市社会保障卡网上领卡查询和预约”按要求填写相关信息,查询或预约领取社保卡。若在系统可正常预约领取,预约成功后系统会提示领卡地址及联系人。

若您单位参加西安市城镇职工医疗保险,西安市为了方便参保群众看病购药,目前个人医保卡和社会保障卡并用,即领取了社会保障卡的个人,其医保卡正常可用,未领取到社会保障卡的群众,目前可正常使用医保卡,不影响个人在西安市定点医疗机构看病购药。如有问题,可拔打82282995具体咨询。谢谢!