网上咨询

信件内容
提交人     常引平
信件标题     欺压职工每天满负荷工作12个小时多
提交时间     2018-10-12 17:10
信件内容
     西安市高新四路大金庆安压缩机公司多年来欺压职工强制工作12个小时多,大多为女性职工。更可气的的是还要上夜班,从晚上20点工作到次日8点,有时还延点。不顾女性职工的健康和安全,希望有关部门调查
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-10-12 17:10
回复内容
    

您好!依据《国务院关于职工工作时间的规定》实行劳动者每日工作8小时每周工作40小时这一标准工时制度。根据《工资支付暂行规定》第十三条 用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:

(一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;(二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排不休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;(三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;

根据《劳动法》第四十一条 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。

如用人单位违反相关规定的,可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位工商注册所属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。咨询电话:82284669。谢谢!