大学生毕业生是否还需要办理转正定级手续?
发布时间:2018-09-19 10:09    来源:西安市人力资源和社会保障局     字号: 【      】
答:根据《人社部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》人社厅发〔201675号规定:取消办理转正定级等手续。为简化办事环节和手续,今后档案管理服务机构对初次就业的流动人员不再办理转正定级手续。机关事业单位和国有企业在招考、聘用、招用流动人员时,可参考档案中的劳动合同、企业录用手续等材料及就业登记、劳动用工备案、社会保险缴费记录,认定参加工作时间和工作年限。档案管理服务机构要通过多种渠道,指导、督促用人单位和个人及时将上述材料收集归档。流动人员人事档案存档期间,档案管理服务机构不再办理档案工资记载、调整相关手续。